Presidente

D. Antonio González Terol

TRAYECTORIA

Fecha de Nacimiento: 23 de agosto de 1978

Formación Académica

  • 2004- 2005: PLGP por el IESE Business School, Universidad de Navarra.
  • 2005-2006: Executive MBA por el IE Business School, Instituto de Empresa.
  • 1996-2001: Ingeniero Superior Industrial del ICAI, Universidad Pontificia de Comillas en Madrid.

Experiencia Laboral

  • 06/2016-hasta la actualidad: Diputado Cortes Generales XII Legislatura
  • 01/2016-06/2016: Diputado Cortes Generales XI Legislatura
  • 05/2015-hasta la actualidad: Alcalde del Ayuntamiento del Monte
  • 05/2015-01/2016: Diputado Autonómico de la X Legislatura de la Asamblea de Madrid
  • 06/2011-2015: Alcalde del Ayuntamiento de Boadilla del Monte y Diputado Autonómico del la IX Legislatura de la Asamblea de Madrid.
  • 07/2008-06/2011: Director General de Asuntos Europeos y Cooperación con el Estado.
  • 09/2007-07/2008: Director General de Asuntos Europeos de la Comunidad de Madrid.
  • 07/2007-08/2007: Diputado Autonómico de la VIII Legislatura.
  • 12/2003-07/2007: Director General de Juventud de la Comunidad de Madrid.
  • 04/2003 hasta 12/2003: Responsable de Proyectos Oficina de Madrid de TEC ENGINEERING, S.A.
  • 04/2002 hasta 04/2003: Subdirector Técnico de TECNESUR, S.A.
  • 2001-2003: Ayuntamiento de Madrid, Junta Municipal de Moncloa- Aravaca. Vocal vecino.